How-To: Acer Aspire 3810T (Timeline) и Ubuntu 9.04

Acer_Aspire_3810T_&_Ubuntu_9_0_4

Доброго времени суток!

Приношу свои глубочайшие извинения, что так долго не публиковались новые статьи, обзоры и HOW-TO, но работа и полное отсутствие времени делали свое коварное дело и отрывали меня от продвижения Linux в массы.

Сегодняшние инструкции описывают пошаговые «допилы» Ubuntu 9.04 на ноутбуке Acer Aspire 3810T (Timeline).

1. Сетевая карта.

Установка из коробки огорчает только одним неприятным моментом – не работает сетевая карта, что немудрено, так как основой является чип производства компании Atheros, известной любовью к проприетарщиене. Остальные «допилы» скорее капризы и любовь придираться, но все равно – делают жизнь с Ubuntu на борту значительно приятней.

Лечится это легко – установкой драйверов от производителя.

Идем сюда: http://partner.atheros.com/Drivers.aspx

Качаем нужный нам драйвер. На момент написания статьи – AR81Family-linux-v1.0.0.10.tar.gz

http://partner.atheros.com/Download.aspx?id=103

После того, как получили файлик, осталось его только установить:

$ gunzip AR813X-linux-v1.0.0.10.tar.gz

$ tar xvf AR813X-linux-v1.0.0.10.tar.gz

$ cd src/

$ make

$ sudo make install

restart

2. WEB-камера.

Для нормальной работы web-камеры следует воспроизвести следующую последовательность действий.

sudo modprobe uvcvideo

sudo apt-get install cheese

запускаем приложение:

cheese

устанавливаем приемлемое разрешение 640×480

На этом с камерой – все!

3. SATA

По отзывам некоторых пользователей, возникли проблемы с SATA HDD. Лично у меня никаких проблем не возникло, и работа системы не омрачалась какими-либо «глюками», однако, временным решением можно считать переключение в BIOS режима работы HDD с ACHI на эмуляцию IDE.

Как ни странно, но на этом HOW-TO можно было бы заканчивать, если бы не некоторые проблемы, которые всплывали на протяжении недели использования ОС, а именно – спонтанные, ничем не мотивированные и не имеющие никакой системы зависания системы намертво. Не помогают ни SysRq ни любые другие шаманства – только перезагрузка через кнопку POWER.

Никакие изыскания не пролили свет на эту проблему, а крики о помощи с проблемой просто разрывают русскоязычные и буржуйские интернеты.

Не придумав ничего лучше, я решил сменить ядро, чего и вам желаю. Как это сделать – описано ниже.

4. Смена ядра.

Первый порыв – поставить самое свежее ядро, тем более, что сам Линус обещал 30% прирост работы X-ов и десятки тысяч строк обновленного и оптимизированного кода.

Установка ядра 2.6.31 привела только к отказу работы этих самых X-ов и черному экрану (отключение питание монитора). Эта неудача стала причиной установки более старого ядра – 2.6.30

Пример приведен для i386, однако, заменив i386, на amd64 устанавливается ядро для x64 версии Ubuntu 9.04.

А. Качаем нужные пакеты.

#$ wget -c http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v2.6.30/linux-headers-2.6.30-020630-generic_2.6.30-020630_i386.deb http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v2.6.30/linux-headers-2.6.30-020630_2.6.30-020630_all.deb http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v2.6.30/linux-image-2.6.30-020630-generic_2.6.30-020630_i386.deb

Б. Устанавливаем все одной командой.

#$ sudo dpkg -i linux-headers-2.6.30-020630-generic_2.6.30-020630_i386.deb linux-headers-2.6.30-020630_2.6.30-020630_all.deb linux-image-2.6.30-020630-generic_2.6.30-020630_i386.deb

В. Перезагрузка.

Перезагружаемся и хмуримся, так как звук отсутствует – непорядок!

Г. Устанавливаем пакет.

#$ sudo apt-get install build-essential linux-headers-$(uname -r)

Д. Качаем свежую Alsa, устанавливаем и запускаем.

ftp://ftp.alsa-project.org/pub/driver/alsa-driver-1.0.20.tar.bz2

#$ cd alsa-driver-1.0.20/

#$ ./configure –with-cards=all

#$ make

#$ sudo make install

Теперь уж точно все. Неделя безоблачной работы с новой системой радуют, особо радует четкая работа ACPI, что выражается в нормальной работе даже сенсорных кнопок.

Удачного использования и Вам, комраден!

-обсудить на форуме-

-на главную-