
Грамотно выбранная мышка для ноутбука так же важна, как и комплектующие. Почему я поднимаю эту тему, спросите вы? Да все потому, что меня заинтересовало такое явление, что подавляющее большинство ноутбучных пользователей не задумываются о том, что ноутбук – это свобода мобильной жизни и все равно привязывают различные устройства проводами. Даже мышки, которые, казалось бы, стоят не так много, и дают больше удобства использования.
Мышка выбирается по нескольким критериям:
1. Функциональность (Область применения).
2. Эргономика.
3. Дизайн.
4. Стоимость.

Немаловажно то, что последний пункт критериев отбора, чаще всего, становится главным и решающим.
Сегодня я бы хотел рассказать о мышке для ноутбука. Не просто «очередной мышке для ноутбука», в комплект к которой входит донгл или имеется хвост, а о полноценном, изначально ориентированном на ноутбук грызуне.
IMHO: В мире есть только два производителя грызунов достойные внимания: Microsoft и Logitech, все остальное – жалкое подобие на качественную офисную или игровую мышку.
В качестве вводного слова.
Этого грызуна мне дали на тестирование. Естественно, что испытания я начал проводить с Microsoft Windows XP Home.
Очень странно, что операционная система самостоятельно подхватывает грызуна и установка драйверов, в принципе не требуется, но тут же возникла проблема. Драйвера, поставляемые в комплекте, просто не опознают мышку, так что пришлось работать под стандартными системными драйверами.

В Linux в принципе проблем не возникло на ядре 2.6.30.xx.
Функциональность этого грызуна вполне тривиальна и рассчитана на обычного офисного работника или для домашнего использования. То есть всех опций, доступных для специализированных манипуляторов, пользующихся особым спросом в игровом сообществе, дизайнерской среде и даже у любителей дистанционного управления мультимедиа.
Владельцу Microsoft Bluetooth Notebook Mouse 5000 будет доступна обычная лазерная мышка высокой проходимости. Работает даже на сложных поверхностях, но особого чуда ждать не приходится. На поверхностях с перепадами уровня, мышка начинает «буксовать», давая сбои в работе манипулятора. Курсор, в таких случаях двигается прерывисто.

На столе, ровном диване, ковровом покрытии с мелким ворсом и даже на отзеркаливающей лакированной поверхности, мышка работает на все 100%.
Доступно три стандартных кнопки (левая, правая и кнопка скроллинга), а так же четвертая кнопка, добавляющая функциональность. Четвертая кнопка отвечает, только за операцию «Возврат» в интернет браузерах и при навигации по директориям. Полезно и действительно привыкаешь пользоваться в первый же час.
Мышка работает без проводов. Это действительно так. В комплекте нет даже донгла (странно и наводит на мысль о жмотстве). Хотя бы донгл положить могли, ноутбук ноутбуком, но мышь порой перекочевывает и на стационарные компьютеры, а покупать для этого донгл – как-то глупо. На мой взгляд, наблюдается явная экономия на спичках притом, что цена мышки далека от «вкусной».

Радует наличие индикатора заряда аккумулятора или батарейки, хотя это вполне рядовая опция для бесхвостых грызунов, как и выключатель мышки, который так же присутствует на теле.
Еще больше радует срок автономной работы, который заявляется производителем в три месяца, однако, опыт использования говорит о том, что двух емких аккумуляторов AAA, достаточно, чтобы забыть о зарядке на полгода, минимум.
Все эти свойства, функции и эргономичные особенности говорят о том, что Microsoft Bluetooth Notebook Mouse 5000 является грызуном начального уровня.
Все недостатки довольно субъективны, основаны только на личном опыте и понимании того, что эта мышка родилась на свет только потому, что в Microsoft решили срубить чуточку волшебных бумажек.
1. Отсутствие донгла.
2. Отсутствие чехла для переноски.
3. Нет разных цветовых решений.
4. Высокая цена.
1. Беспроводный интерфейс (Bluetooth).
2. Маленькие размеры и эргономичный корпус.
3. Наличие выключателя грызуна.
4. Наличие индикатора заряда батарейки.
5. Очень высокое качество изделия.